Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ требует, чтобы все организации и ИП в период 2017-2018 годов внедрили онлайн-кассы.

Поскольку внедрение таких кассовых аппаратов является одной из самых актуальных тем для большинства предпринимателей, БУХ.1С еженедельно составляет краткий обзор событий в сфере онлайн-ККТ.

Так на минувшей неделе замглавы организационно-методологического отдела Управления оперативного контроля ФНС РФ Алексей Батарин сообщил, что в день отгрузки предоплаченного товара необходимо пробить кассовый чек, даже если окончательный расчет в этот день не производится.

Эксперт отметил, что если в разные даты была произведена частичная оплата товара, его отгрузка и окончательный расчет, то в данной ситуации требуется формирование трех чеков.

Минфин на этой неделе сообщил, что ИП, применяющие ПСН, УСН, ЕСХН или ЕНВД, вправе не указывать реквизит «наименование товара (работ, услуг)» в кассовом чеке и БСО до 01.02.2021, а ФНС разъяснила, что организация не должна применять ККТ при розничной продаже товара другому юрлицу по безналичному расчету (через банковский счет).

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Сазонов сообщил, что в 85 регионах РФ проводится мониторинг населенных пунктов, в которых в действительности отсутствует интернет-соединение для перехода на онлайн-кассы.

Кроме того, на этой неделе ФНС уточнила порядок снятия с учета ККТ при ее модернизации, а также уведомила о подготовке приказа, который установит порядок доступа налоговых органов к фискальным данным в режиме реального времени.

И еще одна хорошая новость. «1С:Мобильная касса» теперь поддерживает требования Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ по формированию чеков в соответствии с форматом фискальных документов версии 1.0, по использованию компактных устройств для печати чеков и приема оплаты по платежной карте, а также по пересылке покупателю данных чека в SMS или по e-mail.

Комментарии