Утвержден перечень медизделий, расходы на которые уменьшают налог на прибыль

Правительство утвердило перечень медицинских изделий для диагностики и лечения коронавируса, расходы на которые можно включать в базу налога на прибыль. Соответствующее постановление от 21.05.2020 № 714 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, Федеральный закон от 22.04.2020 № 121-ФЗ внес поправки в статью 264 НК РФ, которые разрешили работодателям относить затраты на приобретение тест-систем и медицинского оборудования для диагностики и лечения коронавируса к расходам, учитываемым при исчислении налога на прибыль.

Это значит, что даже если такие расходы не являются профильными для организации, их можно будет учесть при определении базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Список такого оборудования должно утверждать Правительство РФ.

В связи с этим правительственным постановлением утвержден перечень из 15 видов медицинских изделий для диагностики и лечения коронавируса, расходы на покупку, доставку или изготовление которых компании могут учитывать как затраты при расчете налога на прибыль.

В перечень вошли, в том числе электронные термометры, пульсоксиметры, аппараты искусственной вентиляции легких, компьютерные томографы, оборудование для фильтрования и очистки воздуха, а также бактерицидные облучатели.

Указанный перечень вступил в силу с 22 мая 2020 года и применяется к расходам, произведенным с 1 января 2020 года.

БУХПРОСВЕТ

Расходы, учитываемые в целях налога на прибыль, в зависимости от их характера, а также условий осуществления подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы. К первой группе относятся расходы на изготовление, хранение и доставку товаров, на содержание и эксплуатацию, ремонт основных средств, расходы на освоение природных ресурсов и т.д.

Ко второй группе относятся, в частности, расходы на содержание арендованного имущества, безнадежные долги и убытки от простоев. При определении налоговой базы не учитываются расходы организации в виде пени, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет, в виде взноса в уставный капитал, в виде суммы налога, а также суммы платежей за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, осуществляемые с превышением нормативов допустимых сбросов.

Не учитываются затраты по приобретению и созданию амортизируемого имущества и затраты на приобретение, создание, достройку, дооборудование, реконструкцию, основных средств, в отношении которых налогоплательщик воспользовался правом на применение инвестиционного налогового вычета. Также в целях налога на прибыль не учитываются расходы в виде средств, которые переданы по договорам кредита или займа.

Комментарии
  1. Счетовыдра

    Ох, сколько новых слов мы все узнали с приходом коронавируса: пульсоксиметры, пирометры, вирулентность, контагиозность, самоизоляция... Стоп! А где пирометры? Почему их не включили? SOS! SOS!

  2. Irina

    Даешь томограф в каждый офис! Источники бы найти все эти расходы оплатить еще и в условиях нездоровой конкуренции. Гипертония - самая распространная болезнь, приводит к смерти. Но тонометр при расчете налога на прибыль учесть не моги. И как быть упрощенцам? Надеюсь законодатель позволил учитывать эти расходы при спецрежиме.

    • Душка из бухгалтерии

      Irina , Тонометр включили. Он третий в списке - аппарат для измерения артериального давления.

    • Идиот

      Irina , Томограф, оно, конечно, недурно бы в каждый офис. Да, боюсь, сильно накладно сие будет. )))))))

    • chitatel

      Irina , компаниям и ИП на УСН разрешили учитывать расходы на дезинфекцию помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств защиты для выполнения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц в связи с распространением коронавирусной инфекции.