Минцифры подготовило требования к электронным доверенностям и порядок их предоставления

С 1 января 2022 года вступят в силу поправки в закон об электронной подписи (от 06.04.2011 № 63-ФЗ), внесенные Федеральным законом от 27.12.2019 № 476-ФЗ.

Новые нормы содержат правовые основы для использования квалифицированной электронной подписи при участии в правоотношениях физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также доверенностей для подтверждения полномочий в электронном виде.

В связи с этим Минцифры подготовило проекты правительственных постановлений, которые утвердят:

  • порядок предоставления документа, подтверждающего полномочия при участии в правоотношениях физического лица в электронной форме;
  • порядок предоставления доверенности, подтверждающей полномочия физического лица действовать от имени индивидуального предпринимателя, при участии в правоотношениях индивидуальных предпринимателей в электронной форме;
  • организационно-технические требования к порядку хранения, использования и отмены машиночитаемых доверенностей, используемых для подтверждения полномочий в электронной форме. 

Также Минцифры разработало проекты ведомственных приказов, которые устанавливают:

В решениях «1С:Предприятие 8» изменения будут реализованы после утверждения соответствующего правительственных постановлений и их опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Вот она, новая эра мошенничества!

    Столько много было проблем с учредителяим, которые значть не знали, что ои оказывается владельцы судов и параходов, но используя цифровые подписи они ими стали.

    И вот теперь опять!

    • chitatel

      подлыйПэ, ранее в правительстве сообщили, что в указанной части была проведена серьезная работа над ошибками и получить полномочия на совершение юридически-значимых действий в электронной форме в обход воли самого физлица будет практически невозможно. хотя, кто его знает....

      • Рисовод

        chitatel, сломать волю физлица где-нибудь в подвале проще, чем в кабинете нотариуса.