Работодателям продлят срок подачи в ФСС заявлений о возмещении расходов на санаторное лечение работников

Минтруд предложил установить на 15 ноября срок подачи в ФСС заявлений о возмещении расходов на санаторно-курортное лечение работников вредных и опасных производств.

Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующие правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на вредных или опасных условиях труда, утверждены приказом Минтруда от 14.07.2021 № 467н (с изменениями и дополнениями). Данные правила устанавливают порядок возмещения за счет сумм страховых взносов в ФСС различных расходов на комплекс мероприятий по охране труда.

Данные правила предусматривают, в том числе финансовое обеспечение за счет ФСС санаторно-курортного лечения работников вредных и опасных производств (работников не ранее чем за пять лет до достижения ими пенсионного возраста). В 2021 году срок подачи заявлений в ФСС на финансирование данных расходов был установлен на 1 октября.

Проект приказа предлагает установить, что в 2022 году работодатели могут подавать заявления о финансовом обеспечении указанных расходов до 15 ноября.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии