Минфин РФ в своем письме от 10.11.2017 N 03-07-08/74016 уточнил, относится ли косметическая продукция к несырьевым товарам в целях НДС.

Напомним, к сырьевым товарам в целях НДС относят минеральные продукты, продукцию химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности, древесину и изделия из нее, древесный уголь, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них. Это определено пунктом 10 статьи 165 НК РФ,

При этом коды товаров, перечисленных в данном абзаце, определяются Правительством РФ в соответствии с ТН ВЭД. Вместе с тем, до настоящего времени соответствующее постановление Правительства РФ не принято.

До принятия такого постановления Минфин рекомендует руководствоваться перечисленными положениями НК РФ и названиями групп товаров ТН ВЭД.

Таким образом, товары групп ТН ВЭД 33 «Эфирные масла и резиноиды; парфюмерные, косметические или туалетные средства» и 34 «Мыло, поверхностно-активные органические вещества, моющие средства, смазочные материалы, искусственные и готовые воски, составы для чистки или полировки, свечи и аналогичные изделия, пасты для лепки, пластилин, зубоврачебный воск и зубоврачебные составы на основе гипса», к сырьевым не относятся.

Комментарии