Президент поручил ограничить отчетность для малого бизнеса и продлить надзорные каникулы

Президент РФ Владимир Путин призвал правительство предельно упростить процедуры создания и ведения бизнеса, а также продлить надзорные каникулы для ряда категорий предпринимателей еще на два года.

Выступая на пленарном заседании форума «Малый бизнес - национальный проект!», глава государства отметил: «Нам нужно предельно упростить все процедуры создания и ведения бизнеса. Сделать их необременительными, дружественными для предпринимателей, естественно, сохранив баланс между свободами предпринимательства и интересами граждан, общества, государства».

Президент уточнил, что для достижения такой цели необходимо «максимально использовать возможности цифровых технологий».

При этом глава государства поручил правительству составить исчерпывающий перечень отчетности, которую малый и средний бизнес должен предоставлять в госструктуры.

«Прошу правительство отдельным актом установить исчерпывающий перечень отчетности для небольших компаний. Чтобы у некоторых чиновников не было соблазна с помощью разного рода ведомственных инструкций и приказов, что называется, тихой сапой нагружать бизнес и вводить все новые формы отчетности. А это, к сожалению, происходит ежедневно. Откровенно говоря, не знаешь даже, что с этим делать», - приводит слова Владимира Путина ТАСС.

Кроме того, президент предложил правительству еще на два года продлить надзорные каникулы для ряда категорий предпринимателей.

Напомним, с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года установлен временный мораторий на проведение плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства.

В марте 2018 года правительство поручило Минэкономразвития и Генпрокуратуре подготовить законодательные поправки, которые продлевают мораторий на проведение плановых проверок в отношении малого бизнеса. Кроме того, поправки должны распространить такой мораторий и на средний бизнес. Однако пока такие законодательные поправки не принимались.

БУХПРОСВЕТ

Двухлетний мораторий на проверки малого бизнеса был введен с 1 января 2016 года в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 246-ФЗ. Надзорные каникулы устанавливаются исключительно в отношении плановых проверок и не затрагивают внеплановые проверки, например, по жалобам потребителей.

Мораторий не распространяется на организации и ИП, осуществляющие деятельность в следующих сферах:

  • социальное обслуживание населения;
  • здравоохранение;
  • образование;
  • теплоснабжение и электроэнергетика;
  • управление многоквартирными домами.

Кроме того, мораторий не касается тех субъектов, которые ранее совершили грубое правонарушение и были привлечены к административной ответственности в виде дисквалификации или административного приостановления деятельности.

Комментарии
  1. Любимый приказик

    Эх. Треп снова. Отжимают по полной

  2. Прижимистый главбух

    Любимый приказик, это ещё не по полной, вот не продлят мораторий, тогда вспомните. А так хоть неполное, но всё же не хилое подспорье для бизнеса.

  3. Подозрительный консультант

    И кто же это "некоторые чиновники"? Ай яй яй, нехорошие!

  4. Главбухыч

    Да-да, хозяева "Зимней вишни" не дадут соврать

  5. МИКРОглавбух

    Опять же с нового года  "помощь"  малому бизнесу в виде отмены  пониженных  страховых тарифов  для определенных видов деятельности (пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ)... Прям чувствую заботу и внимание... А то ведь налоговая с того момента, как стала контролировать страховые взносы, замучила  своими письмами с требованием пояснить право применения пониженного тарифа. А  нет у микропредприятия пониженных тарифов, нет и требований на эту тему! Вот  она ПОМОЩЬ!!!

  6. БuhMen

    Это как бы намек на провокации быстренько сдать очередной отчетик по предпенсионерам, который даже и законом то никаким не утвержден?

    Былоб неплохо, вообще-то. И статистику тоже как-то усмирить, они все никак не успокоятся.

  7. БuhMen

    И много отжали?)

  8. AreS

    То были майские указы, это будут октярьские

  9. Незеленый бухгалтер

    Да ладно. Что обязательно налоги и проверки? Ну снизят налоги, думаете легче станет? Нет Они повысят тарифы ЖКХ или цены на бензин и все. Мы будем платить те же налоги, только в ключевых товарах.