Новый запрет на увольнение работников и еще один режим для самозанятых: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С традиционно в пятницу напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящей недели.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил ввести еще один специальный налоговый режим для самозанятых, которые не умеют пользоваться гаджетами.

«Мы предлагаем такой же эксперимент провести в четырех других регионах, но используя ту схему, которую мы предлагали изначально. Когда самозанятый покупает в МФЦ сертификат на право ведения деятельности сроком от месяца до трех лет по 46 видам деятельности. И никаких гаджетов, никакого дальнейшего взаимодействия с налоговой не нужно. Он может спокойно работать, заплатив определенную сумму. Так эта система работает во многих странах», - пояснил Борис Титов.

Бизнес-омбудсмен считает, что такой режим можно ввести в Крыму и в Краснодарском крае, где большое количество малого бизнеса в сельском хозяйстве, в переработке, в туризме, но при этом предприниматели не пользуются активно гаджетами.

Минэкономразвития подготовило проект Стратегии развития экспорта услуг до 2025 года, в котором предлагается расширить налоговые льготы для участников внешнеэкономической деятельности.

МЭР предлагает обнулить НДС в отношении экспорта деловых услуг. Также для развития экспорта деловых услуг министерство предлагает увеличить предельную норму учета расходов на рекламу и представительских расходов в базе налога на прибыль.

Конституционный Суд РФ установил, что несоответствие уровня образования работника требованиям профессионального стандарта не может быть основанием для увольнения. Суд отметил, что вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. Соответственно, отсутствие у работников соответствующего образования не может служить причиной увольнения их с работы, если они успешно осуществляют профессиональную деятельность.

Министр юстиции РФ Александр Коновалов предложил ввести в российском законодательстве минимальный размер суммы возмещения морального вреда, а также установить минимальную сумму алиментов.

Комментарии
  1. Дешифратор деклараций

    чем предложение из 2-3 абзацев отличается от Патентной СНО?

    • Незеленый бухгалтер

      Дешифратор деклараций, Сходите по ссылке в саму новость - там Борис Титов поясняет, чем предлагаемый режим отличается от ПСН.

    • Irina

      Дешифратор деклараций, Та же патентная форма налогообложения, только для физлиц. В этом есть здравое зерно. Потому что физику не придется ни взносы платить, ни регистрироваться, ни отчетность сдавать. Купил право, например, валенки валять и продавать. И осуществляй свою деятельность на здоровье. Вопрос только в цене этого права.

  2. Камералочка

    Патент для ИП, а этот режим для физлиц, не надо платить страховые взносы как я понимаю.

  3. Забытая декларация

    Цену за этот "патент" влепят такую, что похоронят всю инициативу.

  4. Мальчик из соседнего кабинета

    "Отсутствие у работников соответствующего образования не может служить причиной увольнения их с работы, если они успешно осуществляют профессиональную деятельность."

    Я так понимаю, и брать на работу никто не запрещает без высшего образования, например?

    А я могу обратиться в суд, если меня не берут без высшего?)

    • БuhMen

      Мальчик из соседнего кабинета, Мальчик из соседнего кабинета

      Конечно можете!

      Физики в любом случае пошлину не платят. Чего бы и не посудиться?

      Правда, шанс выиграть появится только если в требованиях к вакансии нет указания на то, что нужно высшее образование и при этом компания даст Вам письменный отказ с формулировкой "отсутствие высшего образования".

      В чем я лично сильно сомневаюсь.