За два года правительство планирует сократить 15% чиновников

Заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко сообщила на коллегии Федерального казначейства, что в ближайшие два года штат госслужащих сократится на 15%.

Комментируя сокращение госслужащих, представитель Минфина заявила: «Такой вопрос поставлен и будет решен в следующем порядке: 10% - центральный аппарат со следующего года и 5% - территориальные органы со следующего года, и через год еще раз 10%. То есть итого за два года территориальные органы - 15%. Почему территориальные органы 15%, а центральный аппарат 10%? Потому что у территориальных органов мы в большей степени видим вопросы специализации, централизации, деления на фронт-офисы и бэк-офисы, пересмотр вопросов юридического лица террорганов и так далее - там намного больше есть потенциал».

Замминистра пояснила, что сокращение чиновников проводится, в том числе для того, чтобы повысить уровень оплаты труда оставшимся госслужащим до конкурентного уровня.

«Мы примерно оценили этот конкурентный уровень в системе государственной службы, обсудили это на комиссии по государственному управлению при президенте и в правительстве, и, в принципе, решения такие приняты. Но без оптимизации эти решения никак не могут быть реализованы, на это требуется много денег», - приводит слова Татьяны Нестеренко ТАСС.

Комментарии
  1. НеЧиновник из Минфина

    Обычно сокращение чиновников заканчивается увеличением их количества. Все время объявляют о сокращении, а в реальности число только увеличивается.

    • Любимый приказик

      НеЧиновник из Минфина, Это точно. Значит стоит ждать увеличение их поголовья процентов эдак на 30...

  2. Кредиторка

    Жди новую госкомпанию на количество сокращенных

  3. Мисс Кадровик

    Сократят как бы на 10%, зарплату всем поднимут на 30%. Плавали, знаем.

  4. Злобный главбух

    "Замминистра пояснила, что сокращение чиновников проводится, в том числе для того, чтобы повысить уровень оплаты труда оставшимся госслужащим до конкурентного уровня"



    Налицо экономический эффект

    • Малышка на миллион

      Злобный главбух, Простите, на чьем лице этот эффект?)))

      • Товаровед в мыле

        Малышка на миллион, Это лицо - у кого надо лицо)

  5. Квартальный отчетик

    Конкурентный уровень - это сколько?

  6. Счетовод-любитель

    останутся самые коррупционные :)

  7. Внимательный читатель

    Сокращение чиновников происходит очень хитрым способом. Уменьшение их количества на 15% - политический ход, я так думаю. Могут взять на работу такое же количество специалистов, сократив одни структуры и создав другие.

    Вдобавок процесс растянут на два года. Скорее, не сокращать будут, а отправят на пенсию, в декретный отпуск, в какую-нибудь другую структуру, среднюю между коммерческой и государственной. Чиновники не пропадают, потому что их поддерживают такие же чиновники и не дадут им утонуть.