Как при УСН учитываются расходы на покупку участков

Минфин пояснил, как при УСН учитываются расходы на покупку земельных участков, приобретенных для дальнейшей реализации.

В письме от 29.03.2019 № 03-11-11/21804 отмечается, что налогоплательщики, применяющие УСН, уменьшают доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств. При этом в состав ОС включаются основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом для целей налога на прибыль.

Поскольку земля не подлежит амортизации, расходы на приобретение участков не могут быть отнесены к расходам на приобретение основных средств.

В тоже время при УСН расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров (подпункт 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ).

Это значит, что при применении УСН доходы от продажи земельных участков уменьшаются на сумму расходов, связанных с их приобретением, по мере реализации указанных участков.

БУХПРОСВЕТ

Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются упрощенцами по мере реализации указанных товаров. При этом налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:

  • по стоимости первых по времени приобретения;
  • по средней стоимости;
  • по стоимости единицы товара.

Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты.

Комментарии
  1. Минибух

    Тест

  2. Спящая за монитором123123

    123