Суд поставил точку в споре о зачете переплаты по страховым взносам

Переплата по обязательным страховым взносам, которая образовалась до 2017 года, нельзя зачесть в счет уплаты страховых взносов, начисленных за периоды после начала 2017 года. К такому выводу пришел Верховный Суд РФ в своем определении от 01.07.2019 № 306-ЭС19-9953.

Напомним, с 1 января 2017 года полномочия по администрированию страховых взносов переданы ФНС РФ. Одновременно порядок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством стал регулироваться не нормами НК РФ.

Теперь ВС РФ поставил точку в споре о возможности зачета образовавшейся переплаты по страховым взносам за периоды до 2017 года в счет страховых взносов за 2017 год и далее.

Судьи указали, что Федеральными законами от 03.07.2016 № 250-ФЗ и № 243-ФЗ не предусмотрен зачет сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, которые были установлены до 01.01.2017, соответствующих пеней и штрафов в счет погашения недоимки по страховым взносам, установленным НК РФ.

Это значит, что у налоговых органов нет оснований зачесть в счет уплаты страховых взносов за 2017 год и далее образовавшуюся переплату по страховым взносам за прошлые периоды (до 2017 года), когда администрирование страховых взносов осуществляли непосредственно внебюджетные фонды. Соответственно, такую переплату по страховым взносам можно только вернуть.

Напомним, ранее о невозможности подобного зачета страховых взносов сообщала ФНС РФ в своем письме от 25.09.2017 № ГД-4-11/19256@.

Комментарии
  1. Душка из бухгалтерии

    "... не предусмотрен зачет сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, которые были установлены до 01.01.2017, соответствующих пеней и штрафов в счет погашения недоимки по страховым взносам, установленным НК РФ."



    Буквоедство и крючкотворство! Почему в таких вопросах нельзя руководствоваться обычным здравым смыслом?

  2. Незеленый бухгалтер

    Зачем было судится и время тратить? Прямо в законе написано, что нельзя так перезачитывать. Причем если бы инспекция перезачла, то она сама бы нарушила бы закон. Ладно понимаю, когда стоит судитсяиз-за того, что нормы двоякие. А судится с однозначной трактовкой  бесполезно.  

  3. Нетипичный 1С-ник

    Раньше было удобней. ПФ засчитывал без проблем. А теперь выдумали проблему на ровном месте.

  4. chitatel

    действительно, какой-то надуманный спор с налоговиками. судились, надо полагать, только из-за принципа. логика истца вообще непонятна. закон запрещает подобный зачет. но это не значит, что переплаченные суммы пропадут бесследно. переплату по налогам и взносам никто не запрещает вернуть. надо только написать заявление о возврате. главное - чтобы с момента уплаты/образования переплаты прошло не более 3 лет.

    • Курьер с дискетой

      chitatel, А если прошло больше 3-х лет? Списывать?

      • chitatel

        Курьер с дискетой, не обязательно списывать, можно попытаться вернуть переплату. но если с момента уплаты страховых взносов или налогов прошло более 3 лет, то вернуть деньги можно будет только в судебном порядке. при этом в суд опять же будет исходить из 3-летнего срока на возврат. но только в суде этот срок будет отсчитываться не с момента уплаты взносов, а с момента, когда компания узнала о переплате.