ИП, осуществляющие образовательную деятельность, не освобождены от ККТ

ИП, осуществляющий образовательную деятельность, должен применять ККТ при расчетах. Об этом сообщает ФНС в письме от 25.07.2019 № ЕД-3-20/6923@.

Ведомство напоминает, что Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ обязывает все организации и ИП применять ККТ при осуществлении расчетов за исключением отдельных случаев.

В частности, пункт 13 статьи 2 этого закона предусматривает, что ККТ может не применяться при осуществлении расчетов образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования.

Закон об образовании (от 29.12.2012 № 273-ФЗ) определяет, что образовательная организация - это некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности.

Это значит, что ИП, осуществляющие образовательную деятельность, не подпадают под указанное освобождение. Соответственно, при осуществлении расчетов за образовательную деятельность ИП обязаны применять ККТ.

БУХПРОСВЕТ

Наряду с образовательными организациями, осуществляющими расчеты за оказанные населению образовательные услуги, от применения ККТ освобождаются товарищества собственников недвижимости при расчетах за услуги товарищества и при приеме платы за жилье и коммунальные услуги.

Также не применяют ККТ физкультурно-спортивные организации при оказании услуг населению в сфере физической культуры и спорта. Все указанные субъекты вправе не применять ККТ только при условии принятия платы в безналичной форме. Кроме того, от применения ККТ освобождены следующие виды деятельности:

  • торговля газетами и журналами и сопутствующими товарами;
  • разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений;
  • разносная торговля в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов;
  • продажа товаров через механические автоматы, где расчеты совершаются исключительно монетой Банка России.

Если деятельность организации или ИП прямо не указана в статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, они обязаны применять онлайн-кассы. Ответственность за неприменение ККТ установлена в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Штрафы могут доходить до одного размера суммы расчета.

Комментарии
  1. Необух

    Не понимаю логики законодательства. Если организация, которая занимается образовательной деятельностью, не должна применять ККТ, зачем заставлять делать это ИП?

  2. Бухгалтер Корейко

    Закон 129-ФЗ от 06.06.2019 был подписан Прeзидентом РФ. В статье 2 указанного Закона устанавливается, что индивидуальные предприниматели без наемных работников при продаже товаров собственного производства, выполнении работ и оказании услуг могут обходиться без ККТ. Отмена онлайн-касс для таких ИП действует до 1 июля 2021 года.

    Отсюда вопрос: какими способами можно принимать оплату ИП без работников?

    • Irina

      Бухгалтер Корейко, Если покупатель потребует, выдайте товарный чек с печатью.

    • Ol@

      Бухгалтер Корейко, Так ведь лицензия не нужна, если услуги оказывает лично ИП, т.е. получается если ИП нанимает сотрудников, то он должен оформить лицензию и купить ККТ.

  3. Бухгалтер-виртуоз

    Кто-нибудь когда-либо даст правильный ответ ?!Бред какой-то ! Уверенна Президент и не вдумывался в выковырянную кем-то из носу разницу между образовательной организацией и организацией осуществляющей образовательную деятельность .

    Обе организации занимаются обучением !


    • true

      Бухгалтер-виртуоз, в настоящее время предприниматели, оказывающие образовательные услуги населению, не обязаны применять онлайн-кассы при расчетах с населением за оказанные услуги. в соответствии со статьей 2 федерального закона 129-ФЗ от 06.06.2019 ип, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года. так что кассу приобретать необязательно.