Бизнес-омбудсмен предложил объявить налоговую амнистию для малого бизнеса

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в ходе Форума малого и среднего бизнеса предложил провести в 2020 году «налоговую амнистию» малого бизнеса – как индивидуальных предпринимателей, так и юридических лиц.

Бизнес-омбудсмен отметил: «Самое главное – закрыть страницу прошлого. Состояние бюджета сегодня таково, что государство может позволить себе жест великодушия – освободить малый бизнес от накопившихся налоговых недоимок. Можно считать это одной из мер не только по поддержке рынка, но и по решению социальных проблем, потому что малый бизнес во многом выполняет и социальные функции».

По словам правозащитника, в ближайшее время соответствующее предложение будет направлено в Правительство РФ.

«Направим предложения в правительство. Надеюсь, следующий год станет годом предпринимателя, думаю, такие меры окажутся очень кстати», - приводит слова Бориса Титова официальный сайт бизнес-омбудсмена РФ.

Комментарии
  1. БuhMen

    Что-то я не уверен в положительном влиянии на экономику и бизнес такого подхода. У нас тут вроде бы свободный рынок и, соответственно, рыночная конкуренция. Должна бы быть.

    Если есть желание как-то стимулировать малый бизнес, на мой взгляд, это должно выглядеть совершенно иначе.

    А сейчас получается так, что в проигрыше окажутся добросовестные налогоплательщики. А недобросовестным подарочек. С каких, собственно, щей?

    Налоги возникают не на пустом месте. Ими либо облагается имущество, либо доходы. Если у компании доходы были, то и деньги на выплату налогов должны быть. Если это налоги на имущество и оно не по карману бизнесу, значит логично его продать.

    Почему бюджет эту всю вакханалию должен спонсировать? У нас что, не хватает незащищенных слоев населения? Пусть лучше пенсионеров поддержат. Или детишек. Или квот медицинских побольше выделят тем, кто в них действительно нуждается.

    • Бухгалтер-калькулятор

      БuhMen, Ну тут скорее вопрос, что они спишут налоги, поступления средств по которым вероятно уже не будут. Т.е. на бюджет это не повлияет, а они типа молодцы. Я тоже согласен, что это неправильно, лучше бы снизили налоги для добросовестных налогоплательщиков, у которых нет задолженности.

      Но что мое предложение, что Ваше, повлияют на бюджет. В моем случае бюджет не дополучить налоги, которые реально заплатит налогоплательщик в силу своей добросовестности в не зависимости он его положения дел. В Вашем предложении будут потрачены финансы на незащищенные слои населения.

      А простить задолженность недобросовестным "налогоплательщикам" вообще никак не повлияет, они все равно платить не будут. Но их жест реально спровоцирует увеличение таких  "налогоплательщиков", у них появится надежда, что и в будущем их еще раз простят.

    • Директор в гневе

      БuhMen, Малый бизнес и не должен содержать бюджет. Достаточно того, что предприниматель кормит себя без помощи государства и дает работу другим людям. Так строится налоговая политика во многих странах, а кое-где предприниматели получают еще и финансовую поддержку. А, вот, гос. корпорации в России, получающие бешеные доходы от торговли нашими же ресурсами, почему постоянно доят бюджет, вместо его пополнения? И, где Вы рыночную экономику в России увидели? Ее зачатки появились в 90-х, а затем были успешно похоронены, вместе с малым бизнесом и фермерскими хозяйствами. И большая часть оставшегося малого бизнеса - это диаспоры, которые вообще не знают, что такое налоговая инспекция. А остальные бедолаги должны тянуть бюджет или закрываться.

  2. Минибух

    Получается, что мы если добросовестно платили налоги, то теперь мы в более худшем положении? Этого не должно быть. Те, кто не платили налоги, вкладывали деньги в оборотные средства и значит дела у них должны быть лучше. Так почему им надо все простить? Если им простить, то нас освободить вперед соответственно и пропорционально от уплаты налогов.

  3. Незеленый бухгалтер

    Очень сомнительная инициатива с позиции справедливости... Тут Б.Титов явно перемудрил...