Правительство дополнит требования для получения лицензии на торговлю лекарствами

Минздрав подготовил поправки в правила лицензирования фармацевтической деятельности. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующее положение о лицензировании фармацевтической деятельности утверждено постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1081.

С 1 января 2020 года вступит в силу новая норма, содержащаяся в части 7 статьи 67 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств». Она требует от производителей, продавцов, а также импортеров лекарственных и медицинских препаратов внесения информации о препаратах в систему мониторинга движения лекарств (маркировки лекарств).

В связи с этим в пункт 5 положения о лицензировании, где установлен перечень лицензионных требований для осуществления фармацевтической деятельности, вносится дополнительное требование.

Согласно новому правилу, лицензиаты, осуществляющие оптовую и розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения, ‎в том числе аптечные организации и ИП, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, а также медицинские организации, обязаны обеспечить внесение информации ‎о лекарственных препаратах для медицинского применения в систему маркировки (мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения).

БУХПРОСВЕТ

В целях осуществления фармацевтической деятельности организация/ИП должны обладать помещениями и оборудованием, необходимыми для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность. В отношении всех помещений должно иметься санитарно-эпидемиологическое заключение об их соответствии требованиям санитарных правил.

У медицинской организации должна быть лицензия на осуществление медицинской деятельности. Если деятельность осуществляется ИП, то у него должен быть сертификат специалиста. Также у него должно быть высшее фармацевтическое образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет. Либо среднее фармацевтическое образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.

У организации/ИП должен быть штат работников, заключивших с ним трудовые договоры. Работники должны иметь высшее или среднее фармацевтическое образование и сертификат специалиста. Кроме того, они в обязательном порядке должны регулярно повышать свою квалификацию. Повышение квалификации таких специалистов должно осуществляться не реже 1 раза в 5 лет.

Комментарии
  1. Маруся

    Быстро они подсуетились. Но вполне логично. Было бы странно, если б лицензию выдавали без участия в системе маркировки. Она ведь со следующего года обязательная.

  2. Гламурка

    Вот что касается лекарств, то здесь введение обязательной маркировки я полностью поддерживаю. Смотрю, сколько стоят препараты, которые ежемесячно покупает моя бабушка, и в ужас прихожу. А если они ещё и подделка? Вдвойне обидно: и деньги семья отдала, и не помогают. Так хоть будешь знать, что бабуля выпила то, что прописал врач, а не плацебо.

    • Главбухыч

      Гламурка, Вы наивно полагаете что маркировка как-то поможет снизить стоимость лекарств или избавиться от подделок?

      • Счетовод-любитель

        Главбухыч, Стоимость, конечно, это дело повысит. Но есть шанс, что с подделками поборются, маркировка эту борьбу должна облегчить.