ПФР подготовил новую форму отчетности

ПФР подготовил для работодателей форму сведений о трудовой деятельности работников. Соответствующий проект размещен на официальном сайте Пенсионного фонда РФ.

Напомним, на текущей неделе депутаты Госдумы одобрили законопроекты, которые устанавливают возможность ведения сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде. Поправки вносятся, в том числе в закон об индивидуальном (персонифицированном) учете (от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Они вводят с 1 января 2020 года новую обязанность для работодателей, которые будут представлять в информационную систему ПФР сведения о трудовой деятельности застрахованных лиц. Данную отчетность необходимо будет сдавать в ПФР ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. С 2021 года такие отчеты необходимо будет сдавать при каждом кадровом изменении.

В связи с этим ПФР подготовил проект формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», электронный формат сведений СЗВ-ТД, а также порядок заполнения новой формы.

Указанную форму работодатели должны будут сдавать в территориальный орган ПФР на всех работников (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с ТК РФ или иными законами, в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие).

В «1С:Предприятии 8» форма «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», электронный формат сведений СЗВ-ТД будут поддержаны после утверждения соответствующего постановления ПФР с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».
См. также статью «Электронные трудовые книжки: новая отчетность, поддержка в 1С».


БУХПРОСВЕТ

Сейчас организации и ИП уже сдают в ПФР персонифицированную отчетность, в частности, по форме СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. Отчетность по форме СЗВ-М сдается ежемесячно по форме, утв. постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п. Срок сдачи СЗВ-М - не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Сведения о страховом стаже сотрудников по форме СЗВ-СТАЖ работодатели обязаны направлять в ПФР один раз в год. Данная отчетность сдается не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом. В тех случаях, когда сотрудник выходит на пенсию, СЗВ-СТАЖ необходимо представить в ПФР в течение 3 календарных дней со дня обращения работника с заявлением о назначении страховой пенсии. При реорганизации организации СЗВ-СТАЖ нужно представить в течение одного месяца со дня утверждения передаточного акта. При ликвидации юрлица отчетность представляется в течение одного месяца со дня утверждения ликвидационного баланса.

По действующим правилам, если сведения подаются в отношении 25 и более сотрудников, персонифицированная отчетность направляется в ПФР в электронной форме. Всем другим работодателям разрешается отчитываться на бумажном носителе. Несоблюдение электронной формы отчетности повлечет наложение штрафа в размере 1 000 рублей.

Комментарии
  1. Дмитрий

    И когда ждать эту форму в релизах?

    • Бухгалтерёнок

      Дмитрий, Работающую без ошибок? В последний день сдачи отчетности. Но это не точно.

  2. Забытая декларация

    С 2021 года такие отчеты необходимо будет сдавать при каждом кадровом изменении.



    Вроде, говорили про приём и увольнение?

  3. Милый мой бухгалтер

    Вот здорово! А я читала, что к 2021-2022 гг профессия бухгалтер себя изживет.. Все будет делать автоматика. Только штрафы будут на бухгалтеров приходить )

    Но почему-то разные отчеты придумывают и придумывают. Почему ?

    • Бухгалтер на пенсии

      Милый мой бухгалтер, Сивец на семинаре сказала, что бухгалтер будет всегда востребован

  4. БuhMen

    Я не очень понимаю, а что за срочность то?

    Вот это вот оно зачем? "С 2021 года такие отчеты необходимо будет сдавать при каждом кадровом изменении."

    Какая необходимость в онлайн-отчетности по кадровым изменениям в реальном времени?

    При том, что отчет ежемесячный!

    Что-то непоправимое успеет произойти за тот небольшой срок, который до отчета следующего месяца пройдет?



    На мой взгляд, информации, предоставляемой ежемесячно, более чем достаточно. Или это такой оригинальный способ расширить штат государственных служб, которые будут заниматься администрированием и обработкой этих ежесекундных отчетов?

    • Курьер с дискетой

      БuhMen, Лучше и не скажешь!!!

  5. Минибух

    Кому-то понравилось наличие в штате банков прикомандированных "специалистов" финмониторинга. Решили всё подряд мониторить. Результат превзойдёт ожидания - массовые сливы персданных, DDOS ПФР, рост расходов и падение эффективности.



    Форма, впрочем, несложная и средний программист сделает эту (не нужную, но обязательную) разработку за день. Вместо какого-нибудь полезного отчёта.

  6. Товаровед в мыле

    аа

  7. Дешифратор деклараций

    ... при каждом кадровом изменении.

    Представьте, человек уволился, а на следующем предприятии его не принимают! По государственным данным он то еще работает!

    А принять смогут только после того как предыдущее предприятие СДАСТ УДАЧНО отчет, ведь до тех пор пока отчет не сдан, он все еще работает.